miércoles 05 de agosto de 2020
Revista Viajeros » Capacitate » 16 abr 2017

Ultimas tendencias

Google, Trivago, Taringa, algunos de los presentes en II Congreso Binacional

Un extenso y nutrido programa se prepara para el II Congreso Binacional de Marketing turístico para los días 20 y 21 de abril en Encarnación y Posadas, respectivamente. Miryan Moreno, Coordinadora general del evento y Directora de la Revista Viajeros explicó que en esta segunda edición, a más de presentar ponencias que nos mostrarán las últimas tendencias en turismo, se incluye como novedad el Primer Encuentro Gastronómico Jesuita - Guaraní, que trae a destacados representantes de la región.


Por:
Lurdes Altamirano

PROGRAMA II CONGRESO BINACIONAL DE MARKETING TURÍSTICO

20 de abril - Hotel Savoy - Encarnación, Paraguay

 

08:00

Acreditaciones

09:00

Apertura - Espectáculo Tradicional

09:30

Luis Roberto Gneting

Gobernador  Itapúa

Palabras de Bienvenida

10:00

Marcela Bacigalupo - Ministra de Turismo de Paraguay

Lic. Gustavo Santos - Ministro de Turismo de Argentina

Conferencia Magistral El Turismo en la Región

11:00

Trivago Vía Streaming

Estrategias Online

11:30

Coffee Break

12:00

Presentación Intendente Luis Yd- Dolly Clebsck , estadísticas Encarnación Ciudad Turística

Ángel María Recalde

Director Entidad Binacional Yacyretá

Tema: Aporte de la EBY al desarrollo turístico y económico de la región

12:30

Matías Godoy - Mundo Joven

Alejandro Avampini

Santiago Soler - National Geographic

Panel:

Marketing y Turismo Sustentable

Moderador: Fabián Piqué

13:15

Almuerzo libre

14:30

Jorge Posdeley - Redes sociales nuevos escenarios económicos

Diego Noriega - Chief Strategy Officer - Taringa

Panel: Travel Upate: Experiencia OnLine

Moderador:

Hernan Couste

15:15

Guillermo Paujade- Propietario de Código Cerveza y Secretario de Asociación de Misionera de Marketing.

Germán Huk - Gerente de Marketing y Relaciones Institucionales de Casinos Paraguayos SA

Cristian Vomen: Experiencia Colonias Unidas

Panel:

Nuevos Productos Regionales

 

 

16:00

Ministerio de Turismo Nación, Argentina

Presentación de Estrategia Digital Internacional – Argentina

16:45

Coffee Break

17:15

Vidal Domínguez - Historiador

Chiqui Poujades – Antropologa

Iván Ortega – Ministerio de Turismo

Panel:

Gastronomía Jesuítica- Guaraní marco de identidad de 3 países

18:00

Ruta de la Yerba Mate - Alejandro Gruber

Ruta Ka’a Rape,

Ruta de la Caña,

Experiencia de la Triple Frontera-ÌTAIPU

Panel: Multidestinos

 

 

 

 

 

21 de abril - Sede Posadas, Argentina - Centro del Conocimiento

 

Sala Eva Perón

09:30

José María Arrúa – Ministro de Turismo de Misiones

Palabras de Bienvenida

10:00

Adriana Bustamante - Social Media Day - Social Media Argentina

Contenidos diferenciados para Promoción turística en redes sociales

10:40

Oscar Degiusti – Ministerio de Turismo Misiones, Argentina

Plan estratégico

Todos tenemos Misiones

11:10

Constanza Feldman y Pablo Estrada - Les Amis Viajes

Cómo convertir una Agencia Convencional en una OTA, sin perder la esencia.

11:40

Lic. Santiago Cravero Igarza - Intriper

Julián Gurfinkiel - Turismocity.com

Marcelo Almada – Director General de Misionesonline

Panel: Travel Upate: Oferta y Demanda

Moderador: Hernán Couste

12:45

Coffee Break

14:30

Carolina Battista – Google Manager en Sudamérica

La experiencia Google en Travel

15:00

Matías Godoy - Mundo Joven

Alejandro Avampini

Santiago Soler - National Geographic

Panel:

Marketing y Turismo Sustentable

Moderador: Fabián Piqué

15:45

Ministerio de Turismo Nación, Argentina

Presentación del Plan Nacional de Turismo Interno – Argentina

16:30

Coffee Break

17:00

Min. Tur. Nac

Min. Tur. Misiones

Jose Roberto Brasil

Min.Tur. Py

Olga Fisher – Pelusa Argüello

Panel:

Experiencia de Integración: Corredor Internacional de los Jesuitas

 

18:00

Lic. Gustavo Santos - Ministro de Turismo de Argentina

Marcela Bacigalupo - Ministra de Turismo de Paraguay

Palabras de cierre

19:00

Entrega de certificados

 

 

Sala B.

Maestro de Ceremonia: Iván Ortega

10:00

Vidal Domínguez, chef e historiador de Py.

Alfredo Poenitz, Co-Director del programa itinerarios Culturales de las misiones jesuíticas del Min de cultura de la Nación

Adela Poujades, Antropologa.

Panel:

Ruta Internacional de los Jesuitas, legado a la cocina regional

 

 

11:00

José Radins, Biólogo

Gunther Moros, reconocido chef

Laura Montania, experta en medicina natural

Panel:

La Selva, que nos cura y alimenta.

 

Moderador: Vidal Domínguez

12:00

GuillermoFaifer, asesor

Esteba Snihur, historiador

Shunsuke Oda, Propietario de Hiroshima

María Irene Cardoso, Consejera de SlowFood

Panel:

El Rio uniendo nuestras fronteras

 

Moderador: Ezequiel Bermejo

13:00

COCINAR ARGENTINA - DEGUSTACION DE PLATOS TIPICOS

15:00

Roberto Moros – Las Gringas, Arg

Cesar Almirón, Chef de Py.

Rogelio de los Santos, fábrica de rapadura Sta Ana.

Agustín Konrad de Colonias Unidas Py.

Panel:

Viaje a nuestra identidad gastronómica

 

16:00

Gabriela Machel– Orillando el Río

Carlos Vedoya Recio – Selva Adentro

Carolina Okulovhich– Ruta del Te

Gabriel Montel– La Armonía

Panel:

Experiencias turísticas gastronómicas

Moderador: Lic. Oscar DeGiusti

 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIAJEROS TV

GALERÍA DE IMAGENES